СКОЛКОВО 2022

СКОЛКОВО 2022

Большое количество промышленных объектов нуждается в системах сбора, хранения и обработки информации. Среди них особое место занимают автономные системы, осуществляющие передачу по радиоканалу.

Именно к таким системам и относится сепаратная система учета нефтепродуктов ВЕКТОР-НЭО.

Передача данных по радиоканалу имеет ряд преимуществ и недостатков перед проводным исполнением.

К преимуществам стоит отнести такие параметры как:

  1. Экономичность – зачастую радиоканал является самым экономически выгодным решением для организации канала передачи данных.
  2. Гибкость – беспроводные каналы передачи данных позволяют создавать практически любые конфигурации сетей передачи данных.
  3. Оперативность – отпадает необходимость в прокладке кабеля.
  4. Легкость обслуживания.

В системе учета нефтепродуктов ВЕКТОР-НЕО используется передача данных по радиоканалу с применением LoRa модуляции и построении LoRaWAN сети.

В процессе LoRa модуляции при смене информационного бита происходит скачкообразное изменение частоты, которое без труда детектируется в приемной части системы. Основным преимуществом расширения спектра по технологии LoRa является то, что сигнал может быть передан ниже уровня шумов. Это возможно благодаря особой обработке на приемной стороне. Данная возможность значительно увеличивает надежность связи, а в тандеме с проверкой корректности данных на приемной стороне, данная технология сводит на нет приведенный выше недостаток.

Передатчики с LoRa работают в не лицензируемых диапазонах частот, в РФ устройства должны соответствовать регламенту RU868, утвержденному ГКРЧ России.

Перед другими беспроводными технологиями LoRa отличается большим радиусом передачи данных. Так радиус покрытия в городе составляет от 1 до 2 км и 15 км на открытой местности. В то время как ближайшая похожая технология ZigBee обеспечивает расстояние устойчивой связи в сотни метров на открытой местности.

Стоит отметить, что в спецификации LoraWAN сетей различают три класса устройств LoRa. В системе учета нефтепродуктов ВЕКТОР-НЕО используется самый низко потребляющий класс А. Передача данных инициализируется конечным устройством. После завершения передачи данных, конечное устройство переходит в режим приема, после получения служебных данных оно может перейти в спящий режим или продолжить обмен данными. Данный класс рассчитан на устройства, работающие от батареи.